
Arbeitskraftabsicherung: So schützt du dein Team vor Einkommensverlust
Arbeitskraftabsicherung: So schützt du dein Team vor Einkommensverlust
Autor: Hannes Weindorf
Arbeitskraft ist das wertvollste Kapital deiner Mitarbeiter — und deines Unternehmens. Wenn ein Schlüsselmitarbeiter langfristig ausfällt, kostet das ein KMU durchschnittlich 69.000 € (Recruiting + Einarbeitung + Produktivitätsverlust). Und den Mitarbeiter selbst? Oft die Existenz.
Betriebliche Arbeitskraftabsicherung geht über die klassische BU hinaus. In diesem Artikel zeige ich dir die drei Absicherungsformen, was sie kosten und welche zu welchem Mitarbeiter passt.
TL;DR
Arbeitskraftabsicherung umfasst 3 Formen: BU (Goldstandard, 40–70 €/MA Gruppe statt 150–200 € privat), Grundfähigkeitsversicherung (Plan B für Handwerker, 15–35 €), Dread Disease (Soforthilfe bei Krebs/Herzinfarkt, 10–25 €). Alle im Gruppenvertrag: ohne Gesundheitsprüfung, als Betriebsausgabe absetzbar. Ideale Kombi: BU + Dread Disease für unter 100 €/MA/Monat. SERP ist fast unbesetzt aus AG-Sicht.
Arbeitskraft ist das wertvollste Kapital deiner Mitarbeiter — und deines Unternehmens. Wenn ein Schlüsselmitarbeiter langfristig ausfällt, kostet das ein KMU durchschnittlich 69.000 € (Recruiting + Einarbeitung + Produktivitätsverlust). Und den Mitarbeiter selbst? Oft die Existenz.
Betriebliche Arbeitskraftabsicherung geht über die klassische BU hinaus. In diesem Artikel zeige ich dir die drei Absicherungsformen, was sie kosten und welche zu welchem Mitarbeiter passt.
Was ist Arbeitskraftabsicherung?
Arbeitskraftabsicherung ist der Oberbegriff für alle Versicherungen, die dein Mitarbeiter vor Einkommensverlust bei gesundheitlicher Einschränkung schützen. Die betriebliche BU ist der bekannteste Baustein — aber nicht der einzige.
Die 3 Säulen:
Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) — zahlt bei Unfähigkeit, den eigenen Beruf auszuüben
Grundfähigkeitsversicherung (GFV) — zahlt bei Verlust definierter Grundfähigkeiten (Gehen, Heben, Sehen etc.)
Dread Disease (schwere Krankheiten) — zahlt Einmalbetrag bei Diagnose bestimmter Krankheiten (Krebs, Herzinfarkt, Schlaganfall)
Warum das Thema kaum besetzt ist: In der gesamten SERP gibt es fast keinen Content, der "Arbeitskraftabsicherung" aus Arbeitgeber-Sicht erklärt. Die meisten Artikel schreiben für Privatpersonen. Wir besetzen diesen Begriff als Erste für KMU.
Die 3 Formen im Vergleich
Kriterium | BU (Berufsunfähigkeit) | GFV (Grundfähigkeit) | Dread Disease |
|---|---|---|---|
Zahlt bei | Unfähigkeit, eigenen Beruf auszuüben (≥ 50 %) | Verlust definierter Grundfähigkeiten | Diagnose schwerer Krankheiten |
Leistung | Monatliche Rente (lebenslang) | Monatliche Rente (lebenslang) | Einmalzahlung |
Gesundheitsprüfung (Einzel) | Umfangreich, oft Ablehnung | Einfacher als BU | Am einfachsten |
Gesundheitsprüfung (Gruppe) | Vereinfacht/entfällt | Vereinfacht/entfällt | Vereinfacht/entfällt |
Beitrag (Handwerk, 35 J.) | 100–200 €/Monat (privat) / 40–70 € (Gruppe) | 30–60 €/Monat (privat) / 15–35 € (Gruppe) | 20–50 €/Monat (privat) / 10–25 € (Gruppe) |
Beitrag (Büro, 35 J.) | 50–100 €/Monat (privat) / 25–45 € (Gruppe) | 20–40 €/Monat (privat) / 10–25 € (Gruppe) | 15–35 €/Monat (privat) / 8–20 € (Gruppe) |
Ideal für | Alle Mitarbeiter (Goldstandard) | Handwerker, die keine BU bekommen | Ergänzung zur BU oder als Stand-alone |
Welche Absicherung für welchen Mitarbeiter?
BU (Berufsunfähigkeitsversicherung) — der Goldstandard
Für: Alle Mitarbeiter, insbesondere Fachkräfte und Schlüsselpersonen Warum: Die BU ist die umfassendste Absicherung — sie zahlt bei jeder Form von Berufsunfähigkeit, egal ob durch Unfall, Krankheit oder psychische Belastung. Im Gruppenvertrag: Ohne individuelle Gesundheitsprüfung, 20–40 % günstiger als privat
Grundfähigkeitsversicherung — der Plan B für Handwerker
Für: Mitarbeiter mit körperlicher Arbeit, die privat keine BU bekommen (Vorerkrankungen) oder bei denen die BU zu teuer ist Warum: Die GFV zahlt bei Verlust konkreter Fähigkeiten — Greifen, Heben, Treppensteigen, Knien. Für Handwerker oft relevanter als die abstrakte BU-Definition. Vorteil: Deutlich günstiger als BU, einfachere Gesundheitsprüfung
Dread Disease — die schnelle Hilfe bei Diagnose
Für: Alle Mitarbeiter als Ergänzung, oder als Stand-alone wenn BU/GFV nicht möglich Warum: Zahlt eine Einmalsumme (z. B. 50.000–100.000 €) bei Diagnose von Krebs, Herzinfarkt, Schlaganfall etc. Sofort verfügbar — keine Wartezeit auf "Berufsunfähigkeit". Ideal kombiniert mit: BU oder GFV (Dread Disease deckt die akute Phase, BU die langfristige Absicherung)
Kostenvergleich: Gruppen- vs. Einzelvertrag
Absicherung | Privat (Einzel, Handwerk, 35 J.) | Betrieblich (Gruppe) | Ersparnis |
|---|---|---|---|
BU (1.500 € Rente) | 150–200 €/Monat | 40–70 €/Monat | 50–65 % |
GFV (1.000 € Rente) | 30–60 €/Monat | 15–35 €/Monat | 40–50 % |
Dread Disease (50.000 €) | 20–50 €/Monat | 10–25 €/Monat | 40–50 % |
Der Gruppenvertrag-Vorteil:
Keine Einzelkalkulation → günstigere Beiträge
Vereinfachte Gesundheitsprüfung → keine Ablehnung
Betriebsausgabe → voller Steuerabzug
Mitarbeiterbindung → starkes Signal
Steuerliche Behandlung
Finanzierung | AG absetzbar? | Geldwerter Vorteil MA? | SV-Pflicht? |
|---|---|---|---|
AG-finanziert | Ja, 100 % Betriebsausgabe | Ja — pauschalierbar § 37b (30 %) | Bei Pauschale: SV-frei |
Per Entgeltumwandlung | Pflicht-Zuschuss: ja | Im steuerfreien Rahmen: nein | Bis 338 €/Monat SV-frei |
Mischfinanzierung | AG-Anteil: ja | Nur AG-Anteil | AG-Anteil bei Pauschale: SV-frei |
Wichtig: Bei Entgeltumwandlung teilt sich die Arbeitskraftabsicherung den steuerfreien Rahmen (676 €/Monat) mit der bAV. Wer bereits 400 € in die bAV einzahlt, hat noch 276 € für BU/GFV/Dread Disease.
Häufige Fragen
Was ist Arbeitskraftabsicherung? Der Oberbegriff für alle Versicherungen, die vor Einkommensverlust bei Krankheit, Unfall oder Berufsunfähigkeit schützen. Die drei Hauptformen: Berufsunfähigkeitsversicherung (BU), Grundfähigkeitsversicherung (GFV) und Dread Disease (schwere Krankheiten). Als Arbeitgeber kannst du alle drei über Gruppenverträge anbieten.
Welche Absicherung ist die beste? Die BU ist der Goldstandard — sie zahlt bei jeder Form von Berufsunfähigkeit. Für Handwerker, die privat keine BU bekommen, ist die GFV eine starke Alternative. Dread Disease ergänzt als Soforthilfe bei schweren Diagnosen. Die ideale Lösung: BU als Basis + Dread Disease als Ergänzung.
Was kostet betriebliche Arbeitskraftabsicherung? Im Gruppenvertrag ab ~15 €/MA/Monat (GFV) bis ~70 €/MA/Monat (BU für Handwerker). AG-finanziert: voller Betriebsausgabenabzug. Netto nach Steuer: 30–50 % weniger als der Brutto-Beitrag. Details im Betriebliche BU-Artikel.
Kann ich BU und GFV kombinieren? Ja — und das ist oft die klügste Lösung. BU als Grundschutz (z. B. 1.000 € Rente) + GFV als Aufstockung für körperlich Arbeitende (zusätzliche 500 € bei Verlust von Grundfähigkeiten). Die GFV ist günstiger und ergänzt die BU um konkrete Auslöser.
Fazit
Arbeitskraftabsicherung ist mehr als nur BU. Mit der richtigen Kombination aus BU, GFV und Dread Disease schützt du dein Team umfassend — und das im Gruppenvertrag zu einem Bruchteil der privaten Kosten.
Für Handwerks- und Produktionsbetriebe ist das kein Nice-to-have, sondern Pflichtprogramm. Kein anderes Benefit adressiert das reale Risiko deiner Mitarbeiter so direkt — und keines hat eine stärkere emotionale Wirkung.
Arbeitskraftabsicherung für dein Team? Wir analysieren, welche Kombination (BU, GFV, Dread Disease) zu deinem Betrieb passt — und was es netto kostet.
Gespräch buchen → Unverbindlich · 30 Minuten · Per Video oder Telefon
Quellen: GDV Berufsunfähigkeitsstatistik, eigene Beratungspraxis
Arbeitskraft ist das wertvollste Kapital deiner Mitarbeiter — und deines Unternehmens. Wenn ein Schlüsselmitarbeiter langfristig ausfällt, kostet das ein KMU durchschnittlich 69.000 € (Recruiting + Einarbeitung + Produktivitätsverlust). Und den Mitarbeiter selbst? Oft die Existenz.
Betriebliche Arbeitskraftabsicherung geht über die klassische BU hinaus. In diesem Artikel zeige ich dir die drei Absicherungsformen, was sie kosten und welche zu welchem Mitarbeiter passt.
Was ist Arbeitskraftabsicherung?
Arbeitskraftabsicherung ist der Oberbegriff für alle Versicherungen, die dein Mitarbeiter vor Einkommensverlust bei gesundheitlicher Einschränkung schützen. Die betriebliche BU ist der bekannteste Baustein — aber nicht der einzige.
Die 3 Säulen:
Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) — zahlt bei Unfähigkeit, den eigenen Beruf auszuüben
Grundfähigkeitsversicherung (GFV) — zahlt bei Verlust definierter Grundfähigkeiten (Gehen, Heben, Sehen etc.)
Dread Disease (schwere Krankheiten) — zahlt Einmalbetrag bei Diagnose bestimmter Krankheiten (Krebs, Herzinfarkt, Schlaganfall)
Warum das Thema kaum besetzt ist: In der gesamten SERP gibt es fast keinen Content, der "Arbeitskraftabsicherung" aus Arbeitgeber-Sicht erklärt. Die meisten Artikel schreiben für Privatpersonen. Wir besetzen diesen Begriff als Erste für KMU.
Die 3 Formen im Vergleich
Kriterium | BU (Berufsunfähigkeit) | GFV (Grundfähigkeit) | Dread Disease |
|---|---|---|---|
Zahlt bei | Unfähigkeit, eigenen Beruf auszuüben (≥ 50 %) | Verlust definierter Grundfähigkeiten | Diagnose schwerer Krankheiten |
Leistung | Monatliche Rente (lebenslang) | Monatliche Rente (lebenslang) | Einmalzahlung |
Gesundheitsprüfung (Einzel) | Umfangreich, oft Ablehnung | Einfacher als BU | Am einfachsten |
Gesundheitsprüfung (Gruppe) | Vereinfacht/entfällt | Vereinfacht/entfällt | Vereinfacht/entfällt |
Beitrag (Handwerk, 35 J.) | 100–200 €/Monat (privat) / 40–70 € (Gruppe) | 30–60 €/Monat (privat) / 15–35 € (Gruppe) | 20–50 €/Monat (privat) / 10–25 € (Gruppe) |
Beitrag (Büro, 35 J.) | 50–100 €/Monat (privat) / 25–45 € (Gruppe) | 20–40 €/Monat (privat) / 10–25 € (Gruppe) | 15–35 €/Monat (privat) / 8–20 € (Gruppe) |
Ideal für | Alle Mitarbeiter (Goldstandard) | Handwerker, die keine BU bekommen | Ergänzung zur BU oder als Stand-alone |
Welche Absicherung für welchen Mitarbeiter?
BU (Berufsunfähigkeitsversicherung) — der Goldstandard
Für: Alle Mitarbeiter, insbesondere Fachkräfte und Schlüsselpersonen Warum: Die BU ist die umfassendste Absicherung — sie zahlt bei jeder Form von Berufsunfähigkeit, egal ob durch Unfall, Krankheit oder psychische Belastung. Im Gruppenvertrag: Ohne individuelle Gesundheitsprüfung, 20–40 % günstiger als privat
Grundfähigkeitsversicherung — der Plan B für Handwerker
Für: Mitarbeiter mit körperlicher Arbeit, die privat keine BU bekommen (Vorerkrankungen) oder bei denen die BU zu teuer ist Warum: Die GFV zahlt bei Verlust konkreter Fähigkeiten — Greifen, Heben, Treppensteigen, Knien. Für Handwerker oft relevanter als die abstrakte BU-Definition. Vorteil: Deutlich günstiger als BU, einfachere Gesundheitsprüfung
Dread Disease — die schnelle Hilfe bei Diagnose
Für: Alle Mitarbeiter als Ergänzung, oder als Stand-alone wenn BU/GFV nicht möglich Warum: Zahlt eine Einmalsumme (z. B. 50.000–100.000 €) bei Diagnose von Krebs, Herzinfarkt, Schlaganfall etc. Sofort verfügbar — keine Wartezeit auf "Berufsunfähigkeit". Ideal kombiniert mit: BU oder GFV (Dread Disease deckt die akute Phase, BU die langfristige Absicherung)
Kostenvergleich: Gruppen- vs. Einzelvertrag
Absicherung | Privat (Einzel, Handwerk, 35 J.) | Betrieblich (Gruppe) | Ersparnis |
|---|---|---|---|
BU (1.500 € Rente) | 150–200 €/Monat | 40–70 €/Monat | 50–65 % |
GFV (1.000 € Rente) | 30–60 €/Monat | 15–35 €/Monat | 40–50 % |
Dread Disease (50.000 €) | 20–50 €/Monat | 10–25 €/Monat | 40–50 % |
Der Gruppenvertrag-Vorteil:
Keine Einzelkalkulation → günstigere Beiträge
Vereinfachte Gesundheitsprüfung → keine Ablehnung
Betriebsausgabe → voller Steuerabzug
Mitarbeiterbindung → starkes Signal
Steuerliche Behandlung
Finanzierung | AG absetzbar? | Geldwerter Vorteil MA? | SV-Pflicht? |
|---|---|---|---|
AG-finanziert | Ja, 100 % Betriebsausgabe | Ja — pauschalierbar § 37b (30 %) | Bei Pauschale: SV-frei |
Per Entgeltumwandlung | Pflicht-Zuschuss: ja | Im steuerfreien Rahmen: nein | Bis 338 €/Monat SV-frei |
Mischfinanzierung | AG-Anteil: ja | Nur AG-Anteil | AG-Anteil bei Pauschale: SV-frei |
Wichtig: Bei Entgeltumwandlung teilt sich die Arbeitskraftabsicherung den steuerfreien Rahmen (676 €/Monat) mit der bAV. Wer bereits 400 € in die bAV einzahlt, hat noch 276 € für BU/GFV/Dread Disease.
Häufige Fragen
Was ist Arbeitskraftabsicherung? Der Oberbegriff für alle Versicherungen, die vor Einkommensverlust bei Krankheit, Unfall oder Berufsunfähigkeit schützen. Die drei Hauptformen: Berufsunfähigkeitsversicherung (BU), Grundfähigkeitsversicherung (GFV) und Dread Disease (schwere Krankheiten). Als Arbeitgeber kannst du alle drei über Gruppenverträge anbieten.
Welche Absicherung ist die beste? Die BU ist der Goldstandard — sie zahlt bei jeder Form von Berufsunfähigkeit. Für Handwerker, die privat keine BU bekommen, ist die GFV eine starke Alternative. Dread Disease ergänzt als Soforthilfe bei schweren Diagnosen. Die ideale Lösung: BU als Basis + Dread Disease als Ergänzung.
Was kostet betriebliche Arbeitskraftabsicherung? Im Gruppenvertrag ab ~15 €/MA/Monat (GFV) bis ~70 €/MA/Monat (BU für Handwerker). AG-finanziert: voller Betriebsausgabenabzug. Netto nach Steuer: 30–50 % weniger als der Brutto-Beitrag. Details im Betriebliche BU-Artikel.
Kann ich BU und GFV kombinieren? Ja — und das ist oft die klügste Lösung. BU als Grundschutz (z. B. 1.000 € Rente) + GFV als Aufstockung für körperlich Arbeitende (zusätzliche 500 € bei Verlust von Grundfähigkeiten). Die GFV ist günstiger und ergänzt die BU um konkrete Auslöser.
Fazit
Arbeitskraftabsicherung ist mehr als nur BU. Mit der richtigen Kombination aus BU, GFV und Dread Disease schützt du dein Team umfassend — und das im Gruppenvertrag zu einem Bruchteil der privaten Kosten.
Für Handwerks- und Produktionsbetriebe ist das kein Nice-to-have, sondern Pflichtprogramm. Kein anderes Benefit adressiert das reale Risiko deiner Mitarbeiter so direkt — und keines hat eine stärkere emotionale Wirkung.
Arbeitskraftabsicherung für dein Team? Wir analysieren, welche Kombination (BU, GFV, Dread Disease) zu deinem Betrieb passt — und was es netto kostet.
Gespräch buchen → Unverbindlich · 30 Minuten · Per Video oder Telefon
Quellen: GDV Berufsunfähigkeitsstatistik, eigene Beratungspraxis



